День города Грозный

Сценарий "День города"

В старшей группе «Зайчата»

Цели: формирование у детей патриотических чувств, толерантности и качеств, необходимых для успешной социальной адаптации, через изучение особенностей родного города и его истории. Воспитание любви и интереса к родному городу, расширение кругозора.

Ведущий: ребята, а какие вы знаете праздники? (дети перечисляют)

А в какой праздник вы становитесь старше на один год?

Правильно, это праздник – день рождения.

А вы знаете, что день рождения отмечают не только взрослые и дети, но и города.

Сегодня мы отмечаем день рождения города Грозного. Ему исполнилось – 205 лет. Воспитанники читают стихотворения:

Ведущий: Дети, кто знает, чем знаменит наш город?

Краткая история о городе.

Появляется под музыку почтальон:

Почтальон: Я – веселый почтальон, детям я давно знаком. Разноцветные конверты, и открытки и пакеты И посылки очень рад я доставить в детский сад!

Ведущий: А что ты нам принёс?

Почтальон: вам – посылка и письмо (передаёт ведущему + связку шаров)

Ведущий: Давайте ребята скажем спасибо почтальону.

Дети (хором): Спасибо!

Ведущий: Оставайся на нашем празднике

Почтальон: Благодарю за приглашение, но не останусь к сожалению. Еще не мало писем тут (хлопает по сумке), а их, наверно, тоже ждут, вы извините, я пойду … Мне нужно быть в другом саду. Я дал ребятам обещание, а к вам – в другой раз … До свидания. (уходит)

Ведущий: Вот письмо уже у нас, а в письме для нас наказ, (читает) чтоб посылку вам открыть нужно постараться: песни петь, соревноваться, в разных конкурсах играть и друг друга поздравлять.

В территории ДОУ размещены 4 станции (площадки), каждая из которых оборудована игровым материалом, столиком с атрибутами.

Дети делятся на подгруппы и получают карту со станциями, которые необходимо пройти и выполнить задания.

Станция № 1 «Пословицы о Родине», «Загадки»

Задание:  Есть много пословиц про Родину. Детям предлагается продолжить пословицу.

Человек без Родины, … (что соловей без песни). Будь не только сыном своего отца – … (будь сыном своего народа). Если дружба велика, будет… (Родина крепка). Одна у человека мать, … (одна у него и Родина).

В два ряда дома большие

Вдоль дорог стоят.

На газоны и машины

Свысока глядят. (улица)

-Какие улицы вы знаете?

-Как называются улицы на которых вы живете?

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы  (дом).

Надо хлеба нам купить, иль подарок подарить –

Сумку мы с тобой берем и на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин и заходим в … (магазин).

Продавцы в ее отделах за стеклом в халатах белых,

Заболевшие всегда от врача идут сюда (аптека).

У каждого народа есть свой гимн

Давайте вместе споем

Станция № 2 гимн

Станция № 3  Дети читают стихи

Станция № 4 Национальный танец

.

Ведущий: в нашем городе живут люди разных национальностей. И все живут в мире и дружбе. Всем советуем дружить – ссориться не смейте без друзей нам не прожить ни за что на свете

Дети исполняют песенку «Родина»

Ведущий: Молодцы, ребята, вы справились со всеми нашими заданиями, а теперь пришло время открыть нашу посылку. (Ведущий открывает посылку и раздаёт детям конфеты.

Ну, вот, ребята, подошел к концу наше развлечение, посвященное Дню города. Сегодня мы с вами не только вспомнили об истории и достопримечательностях нашего города, но и показали свои таланты. До новых встреч.