День Чеченской республики

Сценарий на день Чеченской Республики

Ведущий:Родина – это дом, в котором мы живём, это место где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное.

Наша Родина – это наша страна. Чечня в которой мы живём.

А ещё нашу Родину называют Отечеством . Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

Исполнение гимна

Ведущий: Родина, Отечество самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека. Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли такое множество прекрасных стихотворений посвятили ей поэты, так много песен сложил народ.

Дети читают стихи

Ведущий : А ещё Родину называют матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от врагов .

В Чеченской Республике сегодня отмечается праздник - День гражданского согласия, единения и примирения. Как известно, он был учрежден в 2002 году Указом первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. .

Давайте немножко заглянем в историю.

Национальный танец

Ведущий: Символика — понятие сложное, но и очень богатое. Оно объединяет знания о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо. Вопрос о государственной символике не является второстепенным, скорее он имеет первостепенную важность. Ключевые символы имели объединяющее или разобщающее значение. Об этом говорит им факт, что всякая смена власти обязательно сопровождается сменой символики.

Композиция герба выполнена

на основе круга в двухмерной плоскости. Цветовое решение основано на четырех цветах: красный, желтый, синий и нейтральный белый. Во внутренней части белого круга изображен Символ Единства, Вечности в виде национального чеченского орнамента, окрашенного в красный цвет.

Стилизованные горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет. Композиционное решение квадрат в круге. Желтые колосья пшеницы на синем фоне симметрично обрамляют внутренний круг, символизируя богатство чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в желтый цвет на синем фоне. На внешнем завершающем круге изображен синий узор из орнаментов в чеченском национальном стиле на белом фоне.

Государственный флаг-важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так за её пределами.

Его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства.ФЛАГ- это СВЯТЫНЯ.

Композиция флага Чеченской Республики состоит из трех горизонтальных и одной вертикальной полос. Вдоль древка проходит белая полоса с золотым орнаментом, остальное полотнище занято зеленой, белой и красной полосами разного размера, расположенными в указанном порядке сверху вниз. Флаг имеет соотношение сторон 2 к 3 ширина к длине соответственно. Полноразмерные флаги Республики обрамляются золотой бахромой по всему периметру полотнища.Зеленый, белый и красный – традиционные чеченские цвета, а золотой орнамент на вертикальной белой полосе – национальный орнамент Республики. В классической геральдике выбор цветов трактуется как природа и возрождение (зеленый), мир и добрые помыслы (белый), мужество и сила (красный), богатство и вечность (желтый).

Ведущий : Давайте посмотрим видеоролик Чечня во время войны и после войны.

Наша республика открыта для людей всех национальностей и религий.

Сегодняшняя Чеченская Республика - полноправный субъект Российской Федерации, возрождающий мирную и счастливую жизнь для своего народа.

Заключительное стихотворение воспитанника.

Я сын твой милая Чечня. Ты всех дороже для меня. Ты для меня - вторая мать, Я жизнь готов тебе отдать.

Я сын твой милая Чечня, В сиянье завтрашнего дня, Ты хорошеешь на глазах, Горжусь тобою, как войнах.

Я сын твой милая Чечня, И предков славная земля, Мне всех милее и родней, И с каждым днем любовь сильней.

Живи веками, расцветай Вайнахский мой, Кавказский край! Земля моя, моя Чечня, Ты всех дороже для меня.

Празднование Дня Победы в 2004 году было омрачено страшным событием: в результате террористического акта в Грозном, погибло 9 человек и более 60-ти было ранено. В числе погибших был и Президент ЧР А.А. Кадыров. Он был самой яркой фигурой чеченской политики и истинным вождем своего многострадального народа. Мудрость его живет в наших сердцах. Жизнь его промчалась ярким мгновением, но память о нем вечна. Он значил для всего чеченского народа много. Являлся символом Мира и Процветания нашей республики, олицетворение надежды на лучшее будущее. Он всегда говорил, что гордился своим народом. Народ отвечал ему взаимностью. Мы гордились при жизни А.А. Кадыровым, гордимся им и после его смерти. Он ушел непобежденным!