«День знаний с Буратино»

Развлечение на 1 сентября «День знаний с Буратино»

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас День знаний. 1 сентября все школьники идут в школу за знаньями, а малыши в детский сад, где вы узнаете много много интересного. Как давно мы не виделись! Я очень рада вас видеть. Давайте весело поздороваемся.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ( Дети: Привет)

Ведущая: С улыбкой солнце дарит свет.

Публикация «Сценарий развлечения на 1 сентября „День знаний с Буратино“» размещена в разделах

Мы говорим ему ( Дети: Привет)

Ведущая: При встрече через много лет

Мы говорим друзьям ( Дети: Привет)

Ведущая: Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы: ( Дети: Привет)

Ведущая: Я поздравляю всех ребят с этим замечательным днем и хочу, чтобы он запомнился и понравился всем вам. Ведь этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания, открытия и новых друзей. А сейчас предлагаю Вам игру.

Игра «Это я. это все мои друзья.

Ведущая: Кто пришел к нам в детский сад.

И с друзьями встрече рад?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущая: Кто проснулся утром рано.

И умылся сам под краном?

Ведущая: Кто открыл сегодня краски,

Книжки новые, раскраски?

Ведущая: Кто с игрушками играл

И на место их убрал?

Ведущая: Кто сломал сегодня стул,

В лужу девочку толкнул?

(Дети молчат.)

Ведущая: Кто мечтает подрасти,

В школу поскорей пойти?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущая: Молодцы! Никто не ошибся! А ведь и вправду говорят, что самый веселый народ на планете – дети. А особенно те дети, которые ходят в детский сад. А знаете ли вы песню про свой детский сад? Так давайте же, ее исполним!

Исполняют песню «Детский садик так хорош» (стоя у своих стульчиков)

(звучит музыка "Буратино" из кинофильма "Приключение золотого ключика")

Входит Буратино, в руках у него азбука

Буратино : Сколько здесь ребят! Какие Вы веселые, нарядные! Куда я попал?

Ведущая: Ребята! Вы узнали нашего гостя? Буратино, это наш Детский сад и сегодня у нас праздник «День знаний». А ты любишь учиться?

Буратино : (топает ногами) Не люблю! Не хочу учиться! Голова болит от тетрадок и книжек. Не хочу я ни в какую школу! Папа Карло дал мне эту азбуку, но она мне совсем не нужна, лучше я ее продам и куплю билет в кукольный театр.

Вед: Подожди, не спеши, ты ее открывал? Она очень интересная!

Буратино : Нет, еще не открывал.

Вед: Так открой, нам тоже интересно.

Буратино (открывает азбуку) : Ух тыыыы! Какая она красивая и здесь разные буквы. А еще загадки про сказки.

Вед: Наши дети очень любят сказки, загадай нам, пожалуйста, эти загадки.

Буратино : Загадки называются «Продолжи название сказки»

Курочка- (Ряба)

Доктор- (Айболит)

Три (поросенка, медведя)

Маша и (медведь)

Красная- (шапочка)

Волк и семеро- (козлят)

Гуси- (лебеди)

Баба – (Яга)

Сестрица Аленушка и –(братец Иванушка)

Муха – (цокотуха)

Буратино : Как хорошо вы знаете сказки и как дружно отвечаете.

Вед: Конечно, все дети в садике- друзья, и мы все как одна большая дружная семья. Ребята, давайте споем песню «От улыбки»

Буратино : И поете вы как хорошо! И еще танцевать наверно умеете. А вот я совсем не умею, вот смотрите, не получается (идет внутри круга как «деревянный»)

Вед: Не переживай, дети сейчас тебя научат, повторяй за ними.

Танец «Недетское время»

(дети садятся)

Танец «Папито» дечачий

Вед: Буратино, взгляни еще раз в свою азбуку, может там еще какие интересные загадки есть…

(Буратино открывает азбуку)

Буратино : Да, есть. Загадки про школьные принадлежности.

Загадки: Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно … (карандаш).

Чтобы вдруг он не пропал

Уберем его в … (пенал).

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Буратино : Какие вы умные, хотя в школе еще не учитесь!

Вед: В садике дети тоже получают много знаний, а когда подрастут, то пойдут в школу.

Буратино : Может я еще тоже не подрос? Может мне можно пока в садик ходить?

Вед: Конечно, можно!

Буратино : Ураааа! Я буду ходить в детский сад! И стану таким же умным как вы. А вы в садике веселитесь?

Вед: Когда нет занятий, то веселимся.

Буратино : А сейчас у вас занятие?

Вед: Нет, сейчас у нас праздник.

Буратино :

А расскажите мне стишки!

( дети рассказывают стихи)

Мне очень понравилось у вас в садике. Пойду расскажу о нем Мальвине, Пьеро, Артемону и Арлекину. Может они тоже захотят в детский сад ходить. Еще увидимся, ребята! Пока! (уходит под музыку)

МУ «ОДО Урус-Мартановского муниципального района»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД № 4 «СЕДАРЧИЙ» Г. УРУС-МАРТАНУРУС-МАРТАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»(МБДОУ «Детский сад № 4 «Седарчий» г. Урус-Мартан»)МУ «Хьалха-Мартанан муниципальни кIоштан ШДО»Муниципальни бюджетни школал хьалхара дешаран учреждени «ХЬАЛХА-МАРТАНАН МУНИЦИПАЛЬНИ КIОШТАН ХЬАЛХА-МАРТА ГIАЛИН БЕРИЙН БЕШ № 4 «СЕДАРЧИЙ»(МБШХЬДУ «Хьалха-Марта гIалин берийн беш № 4 «Седарчий»)

Отчет о проведенном утреннике, посвященный «Дню знаний»

в средней группе «Звездочки» за 2023-2024 учебный  год

31 августа у нас в саду состоялся утренник «День знаний». Дети были празднично одеты в школьные формы, зал был украшен шарами, рисунком на зеркале и персонажами « Незнайка и Всезнайка». Дети пли песни , рассказывали стихотворения и танцевали. Проводили с детьми состязания «Кто быстрее?»  и дидактические игры «Это я, это все мои друзья», «Угадай сказку». В гостях у нас был Буратино с азбукой. Детям очень понравился Буратино. Дети учили его танцевать, дружить и учиться. В конце утренника мы раздали детям школьные принадлежности в качестве подарков. Дети были рады празднику, активно отвечали и принимали участие во всем. С поставленными задачами справились  хорошо.

Воспитатели:                                                                                   Исраилова Р.Ш.

Макаева Р.Т.